miércoles, 18 de marzo de 2015

1º CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MARCHA NÓRDICA

Santa Ana la Real ha acogido este domingo, día 15, el I Campeonato de Andalucía de Marcha Nórdica organizado por el Grupo de Montaña y Marcha Nórdica Trepamundo, la Federación Andaluza de Montañismo a través de su Comité de Marcha Nórdica, y el ayuntamiento de Santa Ana la Real. Un acontecimiento que ha sido novedad en nuestra comunidad autónoma y es el segundo que se realiza en España tras el celebrado en Baleares.

Importante ha sido la participación de más de 70 walkers, al igual que la implicación de la Junta de Andalucía en este evento con la presencia del Secretario General para el Deporte del ente autonómico, Ignacio Rodríguez, quien se ha quedado gratamente sorprendido de la Marcha Nórdica y quien ha asegurado que la Junta va a apostar decididamente por esta modalidad de aquí en adelante, cuestión que agradeció el presidente de la FAM, Julio Perea.


La prueba dió comienzo en la Plaza de España a las once de la mañana con un recorrido circular de 12 kilómetros por senderos de la localidad onubense. A la misma asistieron más de setenta participantes venidos desde diferentes provincias de Andalucía, por lo que se puede calificar como un éxito.

La prueba, pionera en Andalucía, contó con premios por tramos de edades y sexo, desde Infantil hasta Senior. Así, en la categoría absoluta campeón de Andalucía se proclamó Germán Monterrubio (Independiente), seguido por Juan Antonio Jara (G.M. y M.N. Trepamundo) y de José Antonio Hidalgo (G.M. y M.N Trepamundo), mientras que en la absoluta femenina campeona de Andalucía se proclamó Laura Ramos (G.M. y M.N. Trepamundo), seguida de Susana Porras (Onuba Nordic Walking). Para conseguir los podios la normativa exigía al deportistas ser federado FAM.

En cuanto a la prueba, la victoria fue para el independiente Germán Monterrubio, seguido por Juan Antonio Jara (G.M. y M.N. Trepamundo) y José Antonio Hidalgo (G.M. y M.N. Trepamundo), segundo y tercero respectivamente. En categoría femenina, la vencedora de la prueba fue Sonia Mirás (NO Federada), segunda fue Isabel García (No federada) y en tercer lugar entró Yolanda Rodríguez (NO federada).

CLASIFICACIÓN GENERAL DE PRUEBA 

MASCULINO 
1º - GERMAN MONTERRUBIO (Independiente) 
2º - JUAN ANTONIO JARA (G.M. y M.N. Trepamundo) 
3º - JOSÉ ANTONIO HIDALGO (G.M. y M.N. Trepamundo)

FEMENINO 
1ª – SONIA MIRÁS (No federada) 
2ª – ISABEL GARCIA (No federada) 
3ª – YOLANDA RODRIGUEZ (No federada)


CATEGORIA INFANTIL MASCULINO 
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – JOSÉ MANUEL LÓPEZ (G.M. y M.N. Trepamundo) SUBCAMPEÓN DE ANDALUCÍA – ESTEBAN MARTÍN (G.M. y M.N. Trepamundo) 

CATEGORIA INFANTIL FEMENINO 
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – MARIA CARMEN LÓPEZ (G.M. y M.N. Trepamundo) SUBCAMPEÓN DE ANDALUCÍA – CONCHA DÍAZ (G.M. y M.N. Trepamundo) 
TERCERA CLASIFICADA – LOLA BEJARANO (G.M. y M.N. Trepamundo) 

CATEGORIA CADETE FEMENINO 
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – CRISTINA MARTÍN (G.M. y M.N. Trepamundo) 

CATEGORIA JUNIOR FEMENINO 
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – GLORÍA MARTÍN (G.M. y M.N. Trepamundo) 

CATEGORIA ABSOLUTO MASCULINO 
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – GERMAN MONTERRUBIO (Independiente) 
SUBCAMPEÓN DE ANDALUCÍA – JOSÉ ANTONIO HIDALGO (G.M. y M.N. Trepamundo) TERCER CLASIFICADO – JUAN MANUEL ARRAZOLA (Onuba Nordic Walking) 

CATEGORIA ABSOLUTO FEMENINO 
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – LAURA RAMOS (G.M. y M.N. Trepamundo) 
SUBCAMPEÓN DE ANDALUCÍA – SUSANA PORRAS (Onuba Nordic Walking) 

CATEGORIA VETRANO M40 MASCULINO
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – JUAN ANTONIO JARA (G.M. y M.N. Trepamundo) SUBCAMPEÓN DE ANDALUCÍA – ALEJANDRO DE FORTUNY (G.M. y M.N. Trepamundo) 

CATEGORIA VETERANO M40 FEMENINO 
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – MARÍA DEL CARMEN PALACIOS (G.M. y M.N. Trepamundo) 

CATEGORIA MASTER 50 MASCULINO 
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – JOSÉ ANTONIO RAMOS (G.M. y M.N. Trepamundo) SUBCAMPEÓN DE ANDALUCÍA – PACO SORIANO (G.M. y M.N. Trepamundo) 
TERCER CLASIFICADO – JOSÉ MIGUEL GUERRERO (GM Tiñosa)

CATEGORIA MASTER 50 FEMENINO 
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – VICTORIA RODRÍGUEZ (G.M. y M.N. Trepamundo) SUBCAMPEÓN DE ANDALUCÍA – GUADALUPE BEJARANO (G.M. y M.N. Trepamundo) TERCER CLASIFICADO – MARÍA CONCEPCIÓN CASADO (GM Tiñosa) 

CATEGORIA MASTER 60 MASCULINO 
CAMPEÓN DE ANDALUCÍA – JOSÉ MIGUEL GARCÍA (CD Senderos de Andalucía)



FOTOS


No hay comentarios:

Publicar un comentario