jueves, 19 de mayo de 2016

Curso Autonómico de Árbitros de Travesías y Marcha Nórdica FAM 2016



El objetivo del curso es dotar de las titulaciones y formación técnica adecuada de Árbitro, para cubrir las necesidades de arbitraje en las distintas competiciones de Travesías y Marcha Nórdica que se desarrollen en Andalucía.

COMPETENCIAS DE LAS TITULACIONES.
Aquellas que establecen los Reglamentos Oficiales de Competición de la Federación Andaluza de Montañismo (FAM).

ORGANIZA.
- Federación Andaluza de Montañismo. Escuela Andaluza de Alta Montaña (EAAM).
- Comité de Árbitros FAM.
 
PLAZAS. INSCRIPCIÓN.
- Cupo máximo de 12 plazas para cada modalidad.
- El curso se impartirá con un mínimo de 16 alumnos entre las dos modalidades.
- Se asegura la disponibilidad de una plaza por modalidad para cada provincia.
- Las inscripciones atenderán el equilibrio entre provincias y género de los solicitantes.
- Fecha de apertura de inscripciones: 14 de Abril de 2015
- Cierre del plazo de inscripción: 14 de Mayo de 2016

REQUISITOS DE ACCESO.
- Estar en posesión de la Licencia Federativa del año 2015 expedida en Andalucía (FAMFEDME).
- Tener dieciocho años cumplidos y graduado escolar o equivalente LOGSE.
Será recomendable haber realizado el curso de iniciación a la marcha nórdica (para la especialidad de marcha nórdica).

CUOTA Y DERECHOS.
Precio de inscripción:
- Arbitro de Marcha Nórdica 150 €
- Arbitro de Travesías 120 €
- Doble Titulación 200 €

No Incluye alojamiento ni manutención. Se facilitarán opciones de alojamiento y manutención en el Complejo Turístico Rural Camping Fuente de Piedra.



LUGAR Y FECHAS.
27, 28 y 29 de mayo de 2016. Complejo Turístico Rural Camping Fuente de Piedra, en
Fuente de Piedra (Málaga). http://www.campingfuentedepiedra.com/
Viernes 27: De 16.00 a 21.00 horas.
Sábado 28: De 9.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas.
Domingo 29: De 9.00 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 horas.

CONTACTO Y MÁS INFORMACIÓN.
Para dudas e inscripciones:
- Francisco Jiménez Granados. Administración EAAM. oficinaeaam@fedamon.com oficinaeaam@fedamon.com
Federación Andaluza de Montañismo. Escuela Andaluza de Alta Montaña.
Tel.: 958 29 13 40 ext. 3

Para más información y hoja de inscripción sobre el curso en archivos adjuntos.

MÁS INFO EN: PINCHAR AQUÍ

CLASIFICACIÓN FINAL COPA DE ANDALUCÍA DE MARCHA NÓRDICA EL ROQNUILLO 2016

ABSOLUTO FEMENINO
1ª- LAURA RAMOS BEJARANO - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
2ª- JOSEFINA LOZANO LÓPEZ - CLUB DE MONTAÑA CHICLANA
3ª- Mª DOLORES RUEDA YGUERAVIDE - CLUB DE MONTAÑA CHICLANA

ABSOLUTO MASCULINO

1º- MANUEL MARQUEZ GONZÁLEZ - C.D. ONUBA NORDIC WALKING
2º- GERMÁN MONTERRUBIO FERNÁNDEZ - C.D. THE MIDNIGHT PREDATORS
3º- ANTONIO GAMEZ LOPEZ - CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA

GENERAL CLUBES:

1º- GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
2º- C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
3º- C.D. ONUBA NORDIC WALKING

INFANTIL MASCULINO1º- ESTEBAN MARTIN -  GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

INFANTIL FEMENINO
1ª- TANIA LÓPEZ GONZÁLEZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
2ª- LORENA NAVARRO RODRÍGUEZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
3ª- NATALIA NAVARRO RODRÍGUEZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA

CADETE FEMENIO
1ª- CRISTINA MARTÍN DÍAZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

CADETE MASCULINO
1º- JOSÉ MANUEL LÓPEZ DÍAZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

SENIOR MASCULINO
1º- JOSÉ ANTONIO HIDALGO VELAURE - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
2º- ANDRÉS MARTÍN CARVAJAL - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

MASTER 40 FEMENINO
1ª- MARÍA LUISA ROS QUIROGA - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
2ª- ROSARIO CARDOSO CARRASCO - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA

MASTER 40 MASCULINO
1º- FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO - C.D. ONUBA NORDIC WALKING
2º- PEDRO GRANADO BERNARDINO - C.D. ONUBA NORDIC WALKING

MASTER 50 FEMENINO

1ª- VICTORIA RODRÍGUEZ CRUZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
2ª- MARIA DOLORES BERNAL MUÑOZ - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
3ª- GUADALUPE BEJARANO MUÑOZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

MASTER 50 MASCULINO
1º- ISIDORO ENRIQUE HIRALDO CERQUERA - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
2º- ANTONIO RODRIGUEZ GESTOSO - CLUB DE MONTAÑA CHICLANA
3º- JOSE JIMENEZ CARRASCO - C.D. SAN PEDRO ATLETISMO

MASTER 60 FEMENINO
1ª- LOLA PASCUAL MORENO - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
2ª- JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

MASTER 60 MASCULINO

1º- CARLOS JALDO - CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA
2º- JUAN MANUEL RUIZ ARAGÓN - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
3º- JOSE MIGUEL GARCIA LA TORRE - CLUB DEPORTIVO SENDEROS DE ANDALUCÍA

3ª PRUEBA COPA ANDALUZA DE MARCHA NÓRDICA - EL RONQUILLO 15/05/2016
El domingo día 15 de Mayo, en la localidad de la Sierra de Sevilla El Ronquilloa, se ha celebrado la tercera y última prueba de la Copa de Andalucía de Marcha Nórdica. 

En esta prueba se dieron cita 60 marchadores de diferentes puntos de Andalucía, que se desplazaron para disfrutar de un fantástico domingo deportivo, sobre las 9,00 horas de la mañana comenzaron a llegar para recoger los dorsales, siendo las 10,30 horas cuando se daria comienzo la carrera.

Desde el principio el grupo se estiro, 7 marchadores se colocaron en cabeza, marcando un ritmo altísimo, este mismo grupo se mantuvo así unido hasta el km 3 aprox, donde este grupo se comenzó a estirar quedándose un grupo de tres marchadores en solitario, siendo ellos los que se jugaron el podium, por que el primer lugar estaba claro, el actual campeón de Andalucía, ganador este mismo año en Santa Ana la Real, Manuel Márques, se proclamo vencedor de la prueba absoluto, siendo la campeona de Andalucía tambien recientemente obtenido en Santa Ana la Real la ganadora en féminas, Laura Ramos.

En lo que se refiere a nuestro club cabe destacar la gran actuación realizada en la carrera de El Ronquillo, consiguiendo podium en casi todas las categorías y colocándose lider del campeonato por equipos, los resultados fueron los siguientes:


1ª infantil femenino Lorena, 2ª Tania y 3ª Natalia.
1ª cadete femenino Cristina
2º Senior masculino José Hidalgo y 3º Andres
1ª Senior femenina Laura Ramos (1ª de la General femenina)
2ª Master 60 Pepa
2º Clasificación por clubes GM y MN Trepamundo

Y gran actuación de nuestros árbitros, asín como el resto de compañeros que estuvieron presentes que fueron finisher, y nos acordamos de algunos compañeros que han hecho una gran temporada y por lesión no puedieron acompañarnos.

Grande club!!!!!!!!!!!!!!!!





En lo referente a la Copa, El Ronquillo fue protagonista ya que se celebró además el acto de entrega de medallas a los campeones de la Copa, a los más regulares del año, siendo de nuevo el GM y MN Trepamundo de Santa Ana la Real, el club más destacado:
1º Infantil Masculino Esteban
1ª infantil femenino Lorena, 2ª Tania y 3ª Natalia.
1ª cadete femenino Cristina 
1º cadete masculino José Manuel
1º Senior masculino José Hidalgo y 2º Andres
1ª General Absolua femenina Laura Ramos
1º General Master 50 Victoria y 3ª Lupe
2ª Master 60 Pepa
1º Clasificación por clubes GM y MN Trepamundo

martes, 3 de mayo de 2016

3ª PRUEBA COPA ANDALUCÍA DE MARCHA NÓRDICA EL RONQUILLO



La tercera y prueba definitiva de esta primer Copa de Andalucía de Marcha Nórdica tendrá lugar el próximo 15 de mayo en El Ronquillo (Sevilla), municipio que lleva años apostando por la Marcha Nórdica, con sesiones de formación en la técnica, impulsando rutas en sus senderos y su vía verde, y ahora llega hasta esta localidad la primera prueba oficial celebrada en la provincia de Sevilla.

Ya están abiertas las 150 inscripciones disponibles para este evento, que decidirá la clasificación final de la Copa de Andalucía, tras las pruebas celebradas en Córdoba y en Santa Ana la Real (Huelva). Puedes inscribirte en el siguiente enlace hasta el miércoles 11 de mayo: http://famand.playoffinformatica.com/InscripcioWeb.php?idLliga=24

La prueba transcurrirá por un circuito de unos 5,5 kms., que habrá que completar en dos ocasiones, teniendo un total de 11 kms. La categoría Infantil solo dará una vuelta (5,5 kms.). Tras las pruebas celebradas en Córdoba y Santa Ana la Real (donde también coincidió con el Campeonato de Andalucía 2016), lideran la clasificación absoluta Laura Ramos y Germán Monterrubio.

Todas las noticias sobre la prueba, así como el recorrido, los horarios, las novedades, podrás seguirlas en la web: https://nordicwalkingelronquillo.wordpress.com/