jueves, 19 de mayo de 2016

CLASIFICACIÓN FINAL COPA DE ANDALUCÍA DE MARCHA NÓRDICA EL ROQNUILLO 2016

ABSOLUTO FEMENINO
1ª- LAURA RAMOS BEJARANO - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
2ª- JOSEFINA LOZANO LÓPEZ - CLUB DE MONTAÑA CHICLANA
3ª- Mª DOLORES RUEDA YGUERAVIDE - CLUB DE MONTAÑA CHICLANA

ABSOLUTO MASCULINO

1º- MANUEL MARQUEZ GONZÁLEZ - C.D. ONUBA NORDIC WALKING
2º- GERMÁN MONTERRUBIO FERNÁNDEZ - C.D. THE MIDNIGHT PREDATORS
3º- ANTONIO GAMEZ LOPEZ - CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA

GENERAL CLUBES:

1º- GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
2º- C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
3º- C.D. ONUBA NORDIC WALKING

INFANTIL MASCULINO1º- ESTEBAN MARTIN -  GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

INFANTIL FEMENINO
1ª- TANIA LÓPEZ GONZÁLEZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
2ª- LORENA NAVARRO RODRÍGUEZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
3ª- NATALIA NAVARRO RODRÍGUEZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA

CADETE FEMENIO
1ª- CRISTINA MARTÍN DÍAZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

CADETE MASCULINO
1º- JOSÉ MANUEL LÓPEZ DÍAZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

SENIOR MASCULINO
1º- JOSÉ ANTONIO HIDALGO VELAURE - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
2º- ANDRÉS MARTÍN CARVAJAL - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

MASTER 40 FEMENINO
1ª- MARÍA LUISA ROS QUIROGA - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
2ª- ROSARIO CARDOSO CARRASCO - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA

MASTER 40 MASCULINO
1º- FRANCISCO JAVIER ORTEGA MATEO - C.D. ONUBA NORDIC WALKING
2º- PEDRO GRANADO BERNARDINO - C.D. ONUBA NORDIC WALKING

MASTER 50 FEMENINO

1ª- VICTORIA RODRÍGUEZ CRUZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO
2ª- MARIA DOLORES BERNAL MUÑOZ - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
3ª- GUADALUPE BEJARANO MUÑOZ - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

MASTER 50 MASCULINO
1º- ISIDORO ENRIQUE HIRALDO CERQUERA - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
2º- ANTONIO RODRIGUEZ GESTOSO - CLUB DE MONTAÑA CHICLANA
3º- JOSE JIMENEZ CARRASCO - C.D. SAN PEDRO ATLETISMO

MASTER 60 FEMENINO
1ª- LOLA PASCUAL MORENO - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
2ª- JOSEFA VÁZQUEZ ROMERO - GRUPO DE MONTAÑA Y MARCHA NORDICA TREPAMUNDO

MASTER 60 MASCULINO

1º- CARLOS JALDO - CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA
2º- JUAN MANUEL RUIZ ARAGÓN - C.D. NORDIC WALKING SEVILLA
3º- JOSE MIGUEL GARCIA LA TORRE - CLUB DEPORTIVO SENDEROS DE ANDALUCÍA

3ª PRUEBA COPA ANDALUZA DE MARCHA NÓRDICA - EL RONQUILLO 15/05/2016
El domingo día 15 de Mayo, en la localidad de la Sierra de Sevilla El Ronquilloa, se ha celebrado la tercera y última prueba de la Copa de Andalucía de Marcha Nórdica. 

En esta prueba se dieron cita 60 marchadores de diferentes puntos de Andalucía, que se desplazaron para disfrutar de un fantástico domingo deportivo, sobre las 9,00 horas de la mañana comenzaron a llegar para recoger los dorsales, siendo las 10,30 horas cuando se daria comienzo la carrera.

Desde el principio el grupo se estiro, 7 marchadores se colocaron en cabeza, marcando un ritmo altísimo, este mismo grupo se mantuvo así unido hasta el km 3 aprox, donde este grupo se comenzó a estirar quedándose un grupo de tres marchadores en solitario, siendo ellos los que se jugaron el podium, por que el primer lugar estaba claro, el actual campeón de Andalucía, ganador este mismo año en Santa Ana la Real, Manuel Márques, se proclamo vencedor de la prueba absoluto, siendo la campeona de Andalucía tambien recientemente obtenido en Santa Ana la Real la ganadora en féminas, Laura Ramos.

En lo que se refiere a nuestro club cabe destacar la gran actuación realizada en la carrera de El Ronquillo, consiguiendo podium en casi todas las categorías y colocándose lider del campeonato por equipos, los resultados fueron los siguientes:


1ª infantil femenino Lorena, 2ª Tania y 3ª Natalia.
1ª cadete femenino Cristina
2º Senior masculino José Hidalgo y 3º Andres
1ª Senior femenina Laura Ramos (1ª de la General femenina)
2ª Master 60 Pepa
2º Clasificación por clubes GM y MN Trepamundo

Y gran actuación de nuestros árbitros, asín como el resto de compañeros que estuvieron presentes que fueron finisher, y nos acordamos de algunos compañeros que han hecho una gran temporada y por lesión no puedieron acompañarnos.

Grande club!!!!!!!!!!!!!!!!





En lo referente a la Copa, El Ronquillo fue protagonista ya que se celebró además el acto de entrega de medallas a los campeones de la Copa, a los más regulares del año, siendo de nuevo el GM y MN Trepamundo de Santa Ana la Real, el club más destacado:
1º Infantil Masculino Esteban
1ª infantil femenino Lorena, 2ª Tania y 3ª Natalia.
1ª cadete femenino Cristina 
1º cadete masculino José Manuel
1º Senior masculino José Hidalgo y 2º Andres
1ª General Absolua femenina Laura Ramos
1º General Master 50 Victoria y 3ª Lupe
2ª Master 60 Pepa
1º Clasificación por clubes GM y MN Trepamundo

No hay comentarios:

Publicar un comentario